Sportjahr 2020
- JAN
- FEB
- MRZ
- APR
- MAI
- JUN
- JUL
- AUG
- SEP
- OKT
- NOV
- DEZ
Januar
Datum |
Wettkampf/Veranstaltung |
Disziplin |
Ort |
03.01.2020 |
Nachtschießen LSG |
GK Langw. |
Schützenhof |
10.01.2020 |
Meldeschluss Kari-Fortbildung K1 |
|
Leipzig |
10.01.2020 |
Meldeschluss Kreiskönigschießen |
|
|
11.01. - 12.01.2020 |
KM DLW SSK 10 |
LG/LP |
Pegau |
17.01.2020 |
Nachtschießen 300m |
GK-G |
Schützenhof |
19.01.2020 |
Kreiskönigschießen |
LG/LP |
Pegau |
25.01. - 26.01.2020 |
Schießsportleiterausbildung |
|
Schützenhof |
|
Februar
Datum |
Wettkampf/Veranstaltung |
Disziplin |
Ort |
01.02.2020 |
Eispokal KSG |
GK-Langw. |
Schützenhof |
03.02.2020 |
Meldeschluss BM DLW SSK9-13 |
DLW+Aufl. |
Oschatz |
08.02.2020 |
Druckluftpokal der Vl-Gilde |
DLW |
Schützenhof |
22.02.2020 |
Fortbildung Kari K1 |
|
Leipzig |
23.02.2020 |
Meldeschluss JuBaLi |
|
Leipzig |
24.02.2020 |
Meldeschluss Nachwuchspokal |
DLW |
DD/Bur/Con |
28.02. - 01.03.2020 |
Bezirksmeisterschaft SSK 9-13 |
DLW |
Oschatz |
29.02.2020 |
Training WS VL |
VL Flinte |
Schildau |
|
März
Datum |
Wettkampf/Veranstaltung |
Disziplin |
Ort |
02.03.2020 |
Meldeschluss Landeskönigschießen |
LG/LP |
Brandis |
04.03.2020 |
Meldeschluss LM DLW+Auflage (o. Schüler) |
DLW |
Brandis |
07.03.2020 |
Nachwuchspokal LG /Aufstieg LaLi LG |
LG |
Dresden |
07.03.2020 |
Nachwuchspokal LP / Aufstieg LaLi LP |
LP |
Burgstädt |
07.03.2020 |
Winterpokal GK Langw. 300m |
GK-G 300m |
Schützenhof |
08.03.2020 |
Nachwuchspokal LG 3Stellung |
LG |
Dresden |
14.03.2020 |
Landesmeisterschaften LG 3 Stellung |
LG |
Dresden |
14.03.2020 |
Gedächtnispokal 50m VL |
VL |
Schützenhof |
14.03.2020 |
Meldeschluss KM VL Flinte |
VL Flinte |
Schildau |
14.03.2020 |
Training WS VL |
VL Flinte |
Schildau |
21.03. - 22.03.2020 |
Landesmeisterschaft DLW + Auflage (o. Schüler) |
DLW |
Brandis |
21.13. - 22.03.2020 |
Landesmeisterschaft DLW Team-Mix |
LG/LP |
Brandis |
21.03.2020 |
Landeskönigschießen DLW |
LG/LP |
Brandis |
28.03.2020 |
Pokal der Spezialisten GK Langw. 300m |
GK-Gewehr ZF |
Schützehof |
|
April
Datum |
Wettkampf/Veranstaltung |
Disziplin |
Ort |
28.03. - 11.04.2020 |
Vereinsmeisterschaft GK Langwaffen |
GK-Gewehr |
Schützenhof |
28.03. - 11.04.2020 |
Vereinsmeisterschaft Pist/Rev. |
P/R 25m |
Schützenhof |
28.03. - 11.04.2020 |
Vereinsmeisterschaften KK und DLW Schüler |
KK/DLW |
Schützenhof |
04.04. - 05.04.2020 |
Ausbildung JuBaLi |
|
Leipzig |
04.04.2020 |
Osterschießen der VL-Gilde |
VL |
Schützenhof |
16.04.2020 |
Meldeschluss KM KK/DLW Schüler |
KK/DLW |
Schützenhof |
18.04.2020 |
Workshop 100m, 300m GK Langw. |
GK-Gewehr |
Schützenhof |
24.04.2020 |
Meldeschluss KM VL Kugel |
VL |
Schützenhof |
25.04.2020 |
VM der Reservisten 100m/300m |
GL-Langw. |
Schützenhof |
25.04.2020 |
Kreismeisterschaft VL Flinte |
VL Flinte |
Schildau |
25.04.2020 |
Kreismeisterschaft KK und DLW Schüler |
KK/DLW |
Schützenhof |
27.04.2020 |
Meldeschluss BM KK uind DLW Schüler |
KK/DLW |
|
30.04.2020 |
Meldeschluss KM Pist/Rev./Ord.gewehr |
P/R/OG |
Schützenhof |
|
Mai
Datum |
Wettkampf/Veranstaltung |
Disziplin |
Ort |
02.05.2020 |
Pokal der Spezialisten GK-Gewehr 100m |
GK-Gewehr |
Schützenhof |
02.05.2020 |
Kreismeisterschaft VL Kugel |
VL Kugel |
Schützenhof |
09.05.2020 |
Kreismeisterschaft WS Trap |
Flinte |
Neiden |
10.05.2020 |
Kreismeisterschaft WS Skeet/Doppeltrap |
Flinte |
Neiden |
11.05.2020 |
Meldeschluss Landesmeisterschaft Vorderlader |
VL |
Leipz./Schildau |
15.05.2020 |
Kreismeiust. Ordonnanzgewehr |
Ordonn.Gew. |
Schützenhof |
16.05.2020 |
Kreismeisterschaft Pist/Rev |
P/R |
Schützenhof |
16.05.2020 |
Landesmeisterschaft BdMP ZG2/ZG3/DG2 |
GK-G 300m |
Schützenhof |
15.05. - 17.05.2020 |
Bezirksmeisterschaften KK + DLW Schüler |
KK/DLW |
DD/C/DZ |
18.05.2020 |
Meldeschluss LM Ordonnanzgewehr 100m |
OG 100m |
Seifersbach |
23.05.2020 |
Pokal Vorderlader |
VL 100m |
Schützenhof |
30.05.2020 |
Event Merkel Jagdwaffen 50m, lfd. Keiler |
GK-G |
Schützenhof |
30.05.2020 |
Traiming WS VL |
VL Flinte |
Schildau |
|
Juni
Datum |
Wettkampf/Veranstaltung |
Disziplin |
Ort |
02.06.2020 |
Meldeschluss LM KK Erwachsene |
KK |
Chemnitz |
02.06.2020 |
Meldeschluss LM KK Nachwuchs |
KK |
Dresden |
02.06.2020 |
Meldeschluss LM Lauf. Scheibe 10m, 50m |
LG/KK |
Connew./DD |
03.06.2020 |
Meldeschluss LM LP Standard/Mehrkampf |
LP 2.17/2.18 |
Dresden |
06.06.2020 |
Landesmeisterschaft Rev. .38spez. |
Rev 2.54. |
Reichenbach |
06.06.2020 |
Landesmeisterschaft Ord.Gewehr 100m |
OG 100m |
Seifersbach |
07.06.2020 |
Landesmeisterschaft KK.Gewehr 100m |
KK 100m |
Seifersbach |
08.06.2020 |
Meldeschluss LM Doppeltrap |
Flinte |
Großdobritz |
10.06.2020 |
Meldeschluss LM KK Auflage |
KK |
Hoyerswerda |
13.06.2020 |
Landesmeisterschaft VL Kugel |
VL Kugel |
Schützenhof |
13.06.2020 |
Training WS Flinte |
VL Flinte |
Schildau |
16.06.2020 |
Meldeschluss LM WS Trap/Skeet |
Flinte |
Großdobritz |
20.06. - 21.06.2020 |
Landesmeisterschaft Pisole/Revolver |
P/R 2.50.ff |
Dresden |
20.06.2020 |
Landesmeisterschaft WS Doppeltrap |
Flinte |
Großdobritz |
20.06.2020 |
Landesmeisterschaft LG laufd. Scheibe |
LG |
Connewitz |
20.06.2020 |
Pokal ZG5 50m KK |
G 50m |
Schützenhof |
20.06. - 21.06.2020 |
Schützenfest SG Schildau |
|
Schildau |
21.06.2020 |
Landesmeisterschaft KK laufd. Scheibe |
KK |
Neiden |
24.06.2020 |
Meldeschluss GK-Gewehr 300m |
GK-Gewehr |
Schleife |
26.06. - 28.06.2020 |
Landesmeisterschaft KK Kurz-/Langwaffen |
KK-P/R/G |
Chemnitz |
27.06.2020 |
Landesmeisterschaft LG 3Stellung |
LG |
Dresden |
27.06.2020 |
Sommerpokal Vorderlader |
VL G/P 50m |
Schützenhof |
27.06.2020 |
Landesmeisterschaft BdMP DG1/ZG1/ZG4 |
G 100m |
Schützenhof |
|
Juli
Datum |
Wettkampf/Veranstaltung |
Disziplin |
Ort |
03.07. - 05.07.2020 |
Landesmeisterschaft KK Nachw. LP DLW Sch. |
KK/DLW |
Dresden |
04.07. - 05.07.2020 |
Landesmeisterschaft WS Trap/Skeet |
Flinte |
Großdobritz |
04.07.2020 |
Pokal der LSG 300m |
GK G 300m |
Schützenhof |
10.07. - 11.07.2020 |
Landesmeisterschaft GK 300m |
GK-G 300m |
Schleife |
10.07. - 11.07.2020 |
Landesmeisterschaft Auflage |
KK |
Hoyerswerde |
11.07.2020 |
Event Schmeisser-Sportwaffen Mult-Task-Stand |
GK |
Schützenhof |
11.07.2020 |
Kombinationsschießen VL Pistole |
VL/GK-P |
Schützenhof |
14.07.2020 |
Meldeschluss DM alle Disziplinen |
alle Disz. |
München |
14.07.2020 |
Meldeschluss DM Ord.gewehr 100m |
OG |
Hannover |
14.07.2020 |
Meldeschluss DM Auflage LP/KK-P |
KK-P/DLW |
Hannover |
14.07.2020 |
Meldeschluss DM Auflage LG |
LG |
Dortmund |
18.07.2020 |
Training VL WS |
VL Flinte |
Schildau |
24.07. - 26.07.2020 |
Deutsche Meisterschaften Vorderlader |
VL |
Pforzheim |
26.07.2020 |
Meldeschluss JuBaLi |
|
Leipzig |
|
August
Datum |
Wettkampf/Veranstaltung |
Disziplin |
Ort |
01.08.2020 |
ZF-Gewehr ZG6 |
ZF-G 100m |
Schützenhof |
08.08.2020 |
Training WS VL |
VL Flinte |
Schildau |
15.08.2020 |
Vereinspokal des SSK10 P/R 25m |
P/R |
Schützenhof |
20.08. - 30.08.2020 |
Deutsche Meisterschaften |
alle Diz. |
München |
29.08.2020 |
Mannschaftsschießen VL |
VL 25m |
Schützenhof |
31.08.2020 |
Deutsche Jugendmneisterschaft Lichtschießen |
Laser |
München |
31.08.2020 |
Meldeschluss Ausbildung Kari |
|
Leipzig |
|
September
Datum |
Wettkampf/Veranstaltung |
Disziplin |
Ort |
05.09. - 06.09.2020 |
Ausbildung JuBaLi |
|
|
05.09.2020 |
Präzisionsgewehr 100m |
ZF-G 100m |
Schützenhof |
12.09.2020 |
Landesseniorensportspiele |
KK/DLW |
Dresden |
12.09.2020 |
Sachsencup VL WS |
VL Flinte |
Schildau |
12.09.2020 |
Event Shoxx Sportwaffen |
GK Kurz |
Schützenhof |
12.09.2020 |
Pokal der Reservisten 25m/100m/300m |
GK-G |
Schützenhof |
18.09. - 20.09.2020 |
Dt. Meisterschaften Ordonnanzgewehr 100m |
OG |
Hannover |
19.09.2020 |
11. Mitteldeutscher VL-Wettkampf |
VL |
Thüringen |
19.09.2020 |
Zentralfeuer-Cup SSK 10 GK Kutzw, |
P/R |
Schützenhof |
26.09.2020 |
Herbstpokal Vorderlader |
VL 25m |
Schützenhof |
28.09.2020 |
Landespokal 4m |
LG 4m |
SV Thekla |
|
Oktober
Datum |
Wettkampf/Veranstaltung |
Disziplin |
Ort |
03.10. -21.10.2020 |
Vereinsmeiterschaft VL Kugel 2021 |
VL-P/R/G |
Schützenhof |
05.10.2020 |
Meldeschluss Fortbildung Kari |
|
Leipzig |
05.10.2020 |
Meldeschluss JuBaLi |
|
nn. |
10.10.2020 |
Bestenermittl. Ordonnanz-Kurzwaffen |
Ord.KW |
Dresden |
10.10.2020 |
Oktoberfest-Pokal ZF-G lieg. 300m |
ZF-G 300m |
Schützenhof |
10.10.2020 |
Schießen Commerzbank Fünfkämpferstand |
KW |
Schützenhof |
14.10.- 18.10. 2020 |
Deutsche Meisterschaft LP/KK-G Auflage |
LP/KK-G |
Hannover |
17.10.2020 |
Vereinsmeisterschaft VL Flinte 2020 |
VL Flinte |
Schildau |
17.10.2020 |
Herbstpokal ZF SSK10 |
P/R 25m |
Schützenhof |
23.10 - 25.10.2020 |
Kampfrichterausbildung Leipzig |
|
Leipzig |
24.10. - 25.10.2020 |
Deutsche Meisterschaften LG Auflage |
LG |
Dortmund |
|
November
Datum |
Wettkampf/Veranstaltung |
Disziplin |
Ort |
07.11. - 08.11.2020 |
23. Meyton-Herbstpokal DLW |
LG/LP/LS |
Brandis |
07.11.2020 |
Training VL WS |
VL Flinte |
Schildau |
07.11. - 21.11.2020 |
Vereinsmeisterschaft DLW für 2020 |
DLW |
Schützenhof |
14.11.2020 |
Kampfrichter-Fortbildung |
|
Leipzig |
14.11.2020 |
Schwedenmauser-Pokal |
G 100m |
Schützenhof |
14.11. - 15.11.2020 |
Ausbildung JuBaLi |
|
nn. |
21.11.2020 |
VL Perkussionsdienstgewehr 50m |
VL-G 50m |
Schützenhof |
21.11.2020 |
Kampfrichter-Treffen A-Liz. |
|
Wermsdorf |
22.11.2020 |
Sportlerehrung |
|
Leipzig |
28.11.2020 |
Training WS VL |
VL-Flinte |
Schildau |
|
Dezember
Datum |
Wettkampf/Veranstaltung |
Disziplin |
Ort |
05.12.2020 |
Weihnachtsgansschießen |
LG |
Schützenhof |
12.12.2020 |
Weihnahtsschießen BdMP |
P/R 25m |
Schützenhof |
19.12.2020 |
Weihnachtsschießen der VL-Gilde |
VL 50m |
Schützenhof |
19.12.2020 |
Weihnachtsschießen G 100m |
GK-G 100m |
Schützenhof |
30.12.2020 |
Silvesterschießen VL Gilde |
VL 50m |
Schützenhof |
30.12.2020 |
Silvesterpokal ZF-G 100m |
ZF-G 100m |
Schützenhof |
|
Fehler sind leider nicht ganz zu vermeiden, wir bitten um Verständnis und Mitteilung an den Sportleiter des SSK10, Hans-Jürgen Penquitt.
|